Благодаря «Азбуке Интернета» в Калмыкии более 130 пенсионеров знают компьютер не хуже молодых

Бесплатные курсы компьютерной грамотности «Азбука Интернета» для людей старшего поколения организованы компанией ПАО «Ростелеком» и проводятся в Республиканском комплексном центре соцобслуживания населения в Элисте. 
В рамках бесплатной образовательной программы люди старшего поколения изучают основные компоненты и принципы работы с компьютером, учатся работать с текстовыми программами, графическими редакторами, пользоваться интернетом, сайтом государственных и муниципальных услуг и общаться в соцсетях. Отметим, что подобные курсы в ЮФО действуют только в Астрахани, Волгограде и Калмыкии. В степном регионе курсы стартовали в июне прошлого года, ежемесячно выпускается по 20 человек.
«За 8 месяцев проект стал очень популярным среди жителей Калмыкии, списки желающих составлялись на месяцы вперед. Поэтому совместно с руководством РКЦСОН было принято решение выпускать не одну, а две группы в месяц. Проанализировав работу прошлых выпусков, в этом году мы решили увеличить время обучения», - говорит директор Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком» Арслан Корняков. После завершения курсов выпускникам вручают сертификаты об их окончании. Программа «Азбука Интернета» разработана совместно с Пенсионным фондом России. Учебник дает информацию о работе на компьютере, пользовании поисковыми системами, общении в соцсетях, использовании Skype и электронной почты. 
Особое внимание в нем уделяется правилам безопасности при пользовании интернетом. «Азбука Интернета» в популярной форме разъясняет, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Вместе с тем, пособие приводит перечень полезных для пожилых людей online-ресурсов с подробным описанием и указанием адреса в сети. 
Записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности в Элисте можно по тел.: 8 (84722) 4-04-15, 2-54-86 или в РКЦСОН по ул. Клыкова, 11, каб. 7.