В Кабардино-Балкарии состоялся выпуск проекта «Азбука Интернета»

На базе отделения Пенсионного Фонда КБР в Нальчике состоялся выпуск первого в этом году потока слушателей бесплатного курса компьютерной грамотности «Азбука Интернета». Эти курсы организованы «Ростелекомом» совместно с Пенсионным фондом КБР для обучения людей старшего возраста основам компьютерной грамотности.

Лидия Дигешева, председатель Союза пенсионеров г. Нальчика: «Бесплатные курсы «Азбука Интернета» – прекрасная возможность для пенсионеров научиться пользоваться компьютером и ориентироваться в интернет-пространстве. Благодаря грамотно составленному Ростелекомом учебному пособию и прекрасным педагогам обучение проходит результативно и без всяких трудностей. От лица всех выпускников курса я выражаю благодарность Ростелекому и Пенсионному фонду за заботу и уважение к людям старшего возраста, за предоставленную возможность быть полноправными пользователями интернета, не отставая от молодого поколения. Это очень важно в современном обществе».

Барасби Машуков, директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком»: «Азбука Интернета» - это один из основных социальных проектов Ростелекома, который осуществляется в тесном сотрудничестве с Пенсионным Фондом. Он направлен на поддержку старшего поколения в освоении современных телекоммуникаций. Мы живем в 21 веке – во время глобальной информатизации, поэтому необходимо, чтобы каждый человек мог свободно ориентироваться в нем, что невозможно без знания компьютера. Поэтому наша компания разработала специальные учебники для обучения пенсионеров азам работы за компьютером, чтобы облегчить их повседневную жизнь».

Курс состоит из 12 глав и включает обучение элементарным навыкам работы на компьютере - в операционной системе Windows, в программе Word, в сети Интернет, в т.ч. рекомендации по использованию Портала государственных услуг Российской Федерации, сервисов по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти.

Кроме того, в рамках проекта постоянно разрабатываются новые блоки материалов по самым актуальным темам. Так, в конце 2016 года программа была дополнена специальными обучающими модулями, посвященными правилам поиска и оплаты товаров и услуг в интернете и поиску работы через сеть. Оба модуля содержат разделы о правилах безопасности при совершении оплат и размещении личной информации в сети

Курсы «Азбука интернета» проходят раз в квартал в специально оборудованном классе в отделении Пенсионного Фонда РФ по КБР по адресу: г. Нальчик, улица Чернышевского, 181-А.
Записаться на курсы можно по телефону: 8(8662) 77-42-67.