Более 500 омских пенсионеров обучено на бесплатных месячных курсах только в рамках проекта «Азбука Интернета».

Омское отделение Пенсионного фонда РФ совместно с региональным филиалом Ростелекома дали старт новому этапу обучения компьютерной грамотности пенсионеров. Сегодня уже второй поток выпускников компьютерных курсов подошел к выпускному экзамену. 

Программа проводится на благотворительной основе. В качестве учебного пособия используется «Азбука Интернета», разработанная Ростелекомом и Пенсионным фондом. Курс обучения длится месяц. Обучиться работе на компьютере можно и дистанционно. Все «азбучные истины»: учебное пособие, методические рекомендации, полезные примеры и ссылки размещены в открытом доступе.

«Стартовавший в 2009 году проект с каждым годом становится всё популярнее среди омских пенсионеров, - подтверждает председатель омского отделения Союза пенсионеров России Людмила Захарченко. - Численность групп от 20 до 25 учеников. Возрастная категория обучающихся от 55 до 80 лет. В роли преподавателей выступают специалисты Пенсионного фонда, «Ростелекома» и Омского IT-сообщества, которым помогают волонтеры из учебных заведений города. С 2009 года в Омской области обучение прошли более 500 человек».