Об «Азбуке Интернета» пенсионерам прикамья рассказали наглядно

«Ростелеком» и Отделение Пенсионного фонда РФ и по Пермскому краю представили  новый учебник по компьютерной и интернет-грамотности «Азбука Интернета». Презентация прошла в режиме видеоконференцсвязи, объединяющей более 50 студий ПФ по Пермскому краю.

«Благодаря этому проекту научить наших пенсионеров пользоваться компьютером и всеми благами и возможностями Интернета стало ещё легче, - комментирует директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов. - Однако стоит отметить, что «Азбука Интернета» это не только книга, которую продемонстрируют на презентации. Учебное пособие и полезные материалы по обучению можно найти на www.azbukainterneta.ru. Портал доступен всем: как тем, кто хотел бы сам обучить своих близких работе в Сети, так и преподавателям специальных компьютерных курсов».

В создании книги «Азбука Интернета» приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения. В пособии в доступной форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел пособия посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию видеозвонков и электронной почты, а также правилам безопасности в Интернете.

В «Азбуке» особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через Интернет. Получение госуслуг не выходя из дома - особенно важно и востребовано людьми самого старшего поколения и инвалидами.

«Ростелеком», для которого выпуск «Азбуки Интернета» является благотворительным проектом, готов безвозмездно передать права использования этого учебного пособия всем субъектам РФ и представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права.