В этом году компьютерной грамотности в Сызрани хотят обучить сотню пенсионеров и инвалидов

С декабря 2017 года на базе коворкинг-офиса Сызранского ресурсного центра открылась специальная IT-школа компьютерной грамотности для людей «серебряного возраста». 
В прошлом году Сызранская Ассоциация товариществ собственников жилья выиграла президентский грант для некоммерческих организаций на реализацию этого проекта в размере 260 тысяч рублей. В этом году у организаторов появились и амбициозные цели: обучить компьютерному мастерству около 100 пенсионеров и инвалидов. Сейчас школа принимает своих первых посетителей, в группах - по 10-15 человек. Пенсионеры учатся увлечённо. Конечно, не у всех всё получается, но, как говорят организаторы – «дорогу осилит идущий».

Руководитель проекта, президент ассоциации Товариществ собственников жилья Сергей Чекуров пока занимается с пенсионерами один. В ближайшее время в качестве подмоги придут волонтёры городского Дома молодёжи.

Обучение в IT-школе рассчитано на 72 часа по специальной программе с учётом различного уровня знаний пенсионеров. Ученики занимаются по 2-3 часа в день. Первые уроки посвящены самым простым манипуляциям. Пенсионеры учатся включать и выключать компьютер, изучают его содержимое. А с помощью методичек они могут закреплять материал и дома.

Занятия в IT-школе компьютерной грамотности проходят «от простого к сложному». В конце обучения посетители курсов пройдут регистрацию на портале Госуслуги.

Приоритетное направление школы - обучение компьютерной грамотности председателей ТСЖ и МКД. Однако любой желающий пенсионер может прийти на проспект Гагарина, 79Б и записаться на курсы, причём абсолютно бесплатно. Обучение будет проходить в течение всего 2018 года.