«Азбука Интернета» помогла жительнице Барнаула победить в фотоконкурсе

ОАО «Ростелеком» наградил жительницу Барнаула Ольгу Яковлевну Никулину, занявшую первое место в фотоконкурсе «Онлайн-пенсионер» в номинации «Я умею пользоваться порталом госуслуг».

Фотоконкурс был организован специалистами Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова. Здесь проходит обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности в рамках программы «Азбука Интернета». Цель конкурса – дать возможность участникам проекта продемонстрировать уровень знаний компьютера, интернета и отдельных программ. Знакомство с Единым порталом госуслуг (www.gosuslugi.ru) является одной из важных частей учебной программы, потому наибольшее количество участников было именно в этой номинации.

В 2013 году пенсионерка Ольга Никулина представляла Алтайский край на третьем Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров и людей с ограниченными возможностями в Ульяновске и стала лучшей по направлению «Работа с порталом госуслуг». После победы она, как педагог-волонтер, помогала обучать пожилых людей пользоваться электронными госуслугами. На фотоконкурс «Онлайн-пенсионер» Ольга Яковлевна сфотографировала электронный талон к врачу, который она заказала наwww.gosuslugi.ru, а также собственноручно распечатанный с портала бланк заявления в Пенсионный фонд, чем обеспечила себе безоговорочную победу и фирменные сувениры от ОАО «Ростелеком» в подарок. «Преимущество сайта госуслуг в том, что на нем даже без регистрации можно черпать много информации – узнать, какие документы тебе нужно приготовить, распечатать бланки заявлений, посмотреть шаблон заполнения этого бланка, адрес и контактное лицо, узнать местоположение нужной организации и идти туда уже подготовленной. Это экономит время и деньги», - убеждена сама Ольга Никулина.