Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

"Азбука Интернета" помогает в обучении пенсионерам Хабаровского края

Занятия для пенсионеров в Институте третьего возраста* закончились два месяца назад, но организаторы до сих пор продолжают консультировать самых любознательных и активных студентов-пенсионеров Хабаровского края. Слушатели из Нанайского, Ванинского, Советско-Гаванского и района им. Лазо встречаются с преподавателями через сеансы видеоконференцсвязи.
Консультационная помощь, также как и прошедшие занятия затрагивают разные темы: пенсионную грамотность, компьютерную науку, основы участия в местном самоуправлении, принципы активного долголетия и многое другое. Большее всего на консультациях пенсионеры интересуются изменениями, которые происходят в законодательстве, прошедшими индексациями пенсий и социальных выплат.

Кроме того, бывшие студенты рассказали, что теперь из числа обучившихся в каждом районе созданы инициативные группы, которые распространяют полученные знания среди своих соседей и знакомых. В этом им помогают розданные во время учебы пособия. Одно из них – учебник «Азбука Интернета», изданная компанией Ростелеком в партнерстве с Пенсионным фондом с учетом особенностей обучения пожилых граждан.

«Надеемся, что нашим опытом организации курсов для пенсионеров заинтересуются другие некоммерческие организации и подадут заявки на участие в конкурсе президентских грантов. Ведь проведение подобных занятий позволяет пенсионерам края, в том числе и инвалидам, обрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться к условиям нашей стремительной жизни», – отметила Председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союза пенсионеров России» Анаида Акопян.

Проект "Институт третьего возраста" реализован с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Организаторами выступила автономная некоммерческая организация «Дальневосточный институт содействия общественного развития» совместно с региональным отделением Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», при поддержке Отделения ПФР по Хабаровскому краю.вЃ