В Ленинградской области пенсионеров научат пользоваться компьютером на дому

В Ленинградской области продолжается обучение пенсионеров компьютерной грамотности в рамках проекта «Университет третьего возраста». В этом году на безвозмездной основе обучение пройдут 900 человек (в прошлом – 1 300) — пока в социальных и культурных центрах. А уже в следующем комитет по социальной защите населения планирует обучить пенсионеров первичным навыкам пользования персональным компьютером на дому.
Социально-просветительский проект «Университет третьего возраста» это 11 факультетных программ, в рамках которых организуется обучение на различных курсах, в том числе и курсах компьютерной грамотности. На факультетах проекта «Университет третьего возраста» с начала его реализации в 2014 году  обучились более 20 тысяч жителей. 

Курсы компьютерной грамотности помогают пожилым людям преодолеть социальное неравенство и изолированность от общества, а также вовлечь их в активную социальную жизнь, например, научить работе с сайтом Госуслуг, использованию социальных сетей, а также оплате услуг ЖКХ без комиссии.

Отдельно напомним, что пенсионеры Ленинградской области активно участвуют в  четвертом Всероссийском конкурсе личных достижений в изучении компьютерной грамотности взрослыми пользователями «Спасибо Интернету — 2018». В 2017 житель Ленобласти 63-летний Сергей Злотников занял второе место в третьем Всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету – 2017».