Самое востребованное направление в проекте "Московское долголетие"– информационные технологии

Программа «Московское долголетие» предлагает московским пенсионерам занятия по направлению «информационные технологии» – и именно это направление, по отзывам координаторов программы – сотрудников Территориальных центров социального обслуживания -пользуется самым большим спросом.  

Для многих пенсионеров владение интернетом – это почти условие выживания. Платить коммунальные платежи, записываться к врачу, подавать жалобы, просьбы и заявления в официальные органы – сотни совершенно необходимых вещей сейчас гораздо легче, проще и быстрее делать он-лайн. И если ты всего этого не умеешь, то твоя жизнь труднее, а учитывая возраст и здоровье – труднее намного, чем жизнь полноценно включенного в современный мир человека. 

В Северном Измайлово такой повышенный спрос на курсы компьютерной грамотности отмечается уже несколько лет. Когда этой проблемой занимались только ТЦСО, пенсионеры могли ожидать места на компьютерных бесплатных курсах по нескольку месяцев. Теперь, когда принята программа «Московское долголетие», и к работе с пожилыми людьми подключились учреждения образования и досуговые центры, положение изменилось. Обрести компьютерную грамотность пенсионеры Северного Измайлова могут теперь в четырех кружках и секциях.

В первую очередь это направление развивается в самом филиале «Северное Измайлово» ТЦСО «Восточное Измайлово». Адрес филиала – Щелковское шоссе, 24. Кружок по этой теме открыла также школа № 399 в своем первом корпусе по адресу 5-я Парковая улица, 49. КАИТ № 20 пригласил пенсионеров осваивать компьютеры сразу в двух своих подразделениях: На Щелковском шоссе, 52 (БТМ) и на Верхней Первомайской улице, 7. Технологический колледж № 21 также предлагает это направление для занятий. Колледж находится на Сиреневом бульваре, 4Г.