Пенсионерам республики Коми рассказали об «Азбуке Интернета».

Специалисты отделения Пенсионного фонда по Республике Коми провели практические занятия для пенсионеров - слушателей компьютерных курсов в Национальной библиотеке Республики. 

Пожилые люди осваивали сайт Пенсионного фонда: активно знакомились с полезными сервисами, учились находить актуальную информацию. Напомним, с 2015 года функционирует обновленная версия сайта Пенсионного фонда Российской Федерации. Теперь это не просто информационный ресурс - это портал, с помощью которого любой житель России может дистанционно получить услугу или разъяснения Пенсионного фонда. К примеру, задать вопрос, записаться на прием к специалисту или получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. Получение госуслуг, не выходя из дома, - особенно важно и востребовано людьми пожилого возраста и инвалидами. Неудивительно поэтому, что особый интерес у группы вызвали разделы сайта «Направить обращение в ПФР» и «Предварительная запись на прием». 

Присутствующим также был презентован учебник «Азбука Интернета», разработанный Пенсионным фондом и оператором связи России ОАО «Ростелеком». Пенсионеры могут использовать это учебное пособие в качестве самоучителя по компьютерной грамотности. В «Азбуке Интернета» информация изложена в доступной для пенсионеров форме и сопровождается иллюстрациями об устройстве компьютера, правилах работы на ПК, работе с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации, установке полезных программ и подключению к всемирной сети.