Более 20 тысяч пенсионеров в Ростовской области освоили компьютерную грамотность в центрах социального обслуживания.

В Ростовской области становится все больше людей так называемого «осеннего» возраста, знающих компьютерную грамотность. Так, за прошедшие 7,5 лет более 21 тысячи пенсионеров прошли специальные курсы в центрах социального обслуживания граждан, и теперь они свободно пользуются преимуществами современных технологий.

Любой желающий пенсионер может прийти в ближайший центр и записаться на компьютерные курсы. Немаловажным фактором является то, что курсы проводятся на безвозмездной основе. К каждому новичку здесь особых подход: опытные сотрудники и волонтеры с вниманием относятся к каждому пенсионеру, обучают их базовым знаниям. Преподаватели особое внимание на курсах уделяют порталу госуслуг. Здесь они помогают пенсионерам зарегистрироваться, показывают все преимущества и возможности ресурса. В общем, делают все возможное, чтобы облегчить жизнь, а не стоять в многочасовых очередях в сберкассах.Помимо этого, пожилые люди узнают, как пользоваться самим компьютером, Интернетом, общаться со своими родственниками или знакомыми по средствам связи и т.д.

А в ситуации, когда пенсионер или же инвалид не может на регулярной основе посещать курсы, то для них были открыты курсы самостоятельного обучения по программе «Азбука Интернета», которая проводится в режиме онлайн. Стоит сказать, что в России появляются все больше таких обучающих курсов для пенсионеров. И самое главное – они пользуются огромной популярностью. Люди «серебряного» возраста не хотят сидеть дома и ничем не заниматься, вместо этого они предпочитают набираться знаний, изучать что-то новое, на что раньше не было времени.