Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

За полгода около ста пенсионеров Благовещенска прошли обучение по проекту «Азбука Интернета»

Ростелеком совместно региональным Отделением Пенсионного Фонда России по Амурской области в октябре 2015 года запустили в районе социальную программу «Азбука Интернета» и специально разработанный портал www.azbukainterneta.ru. 

За шесть месяцев в городе Благовещенске 97 людей старшего поколения прошли обучение компьютерной грамотности и навыкам работы в интернете. Курсы проходили в библиотеках города Благовещенска - Центральной библиотеке, имени Б. Машука и «Диалог». Обучение проводили волонтеры - студенты и работники библиотек. «Азбука интернета» - проект, ориентированный на массовое вовлечение людей старшего возраста в освоение информационных технологий и работе на компьютере и в сети Интернет. 

В результате обучения пенсионеры знакомятся с основными устройствами компьютера, учатся пользоваться текстовыми редакторами, создавать электронный почтовый ящик, получать и отправлять письма адресатам. 

Большим подспорьем для пенсионеров является сайт проекта azbukainterneta.ru, с помощью которого они могут закреплять и повторять изученный материал. 

«Проект «Азбука Интернета» востребован пожилыми людьми, они с большим желанием записываются на курсы, которые проводят как волонтеры – студенты физико-математического факультета Благовещенского педагогического университета, так и сами работники библиотеки, - рассказывает заведующая отделом обслуживания библиотеки имени Б. Машука Марина Ветрова. – Подход к каждому «студенту» курсов «Азбуки Интернета» у нас сугубо индивидуальный и по времени изучения материала, и по его освоению".