Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

Первые итоги реализации программы «Азбука Интернета» были представлены на форуме РИФ+КИБ 2015

В рамках круглого стола «Цифровая грамотность в эпоху цифровой экономики» заместитель директора департамента внешних коммуникаций ОАО Ростелеком Юлиана Соколенко рассказала о реализации программы «Азбука Интернета» на территории страны: 
«Проект «Азбука Интернета» - это, по сути, открытая система обучения компьютерной грамотности пожилых людей. На нашем портале azbukainterneta.ru размещены адаптированные материалы для обучения пенсионеров и методические рекомендации к урокам для преподавателей. «Азбука Интернета» - это продуманная и максимально адаптированная под потребности пенсионеров программа».

 Портал azbukainterneta.ru в месяц посещают примерно 15 тысяч пользователей. На сайте зарегистрированы порядка 490 преподавателей. На сегодня в 30 регионах идет обучение по новой российской программе. Самое масштабное – в Нижегородской области. 

По данным координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения более 7 тысяч пенсионеров изучают интернет с помощью «Азбуки Интернета». Порядка 5 тысяч благодаря материалам, размещенным на портале, осваивают компьютер самостоятельно. 

Также по данным регионального исследования благодаря программе «Азбука Интернета» 77, 5% слушателей курсов считают портал госуслуг полезным интернет-сервисом. При этом 45, 5% потенциально готовы воспользоваться им, а 26% уже решили, какие услуги будут оформлять.