Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

Библиотеки Нижневартовска помогают пенсионерам освоить компьютерную грамотность

Вартовчане старшего поколения активно изучают Интернет: в центры общественного доступа, организованные Центральной городской библиотекой, приходят не только для того, чтобы изучить Всемирную сеть, зарегистрироваться в социальных сетях, обзавестись электронной почтой, но и зарегистрироваться на портале Госуслуг, оформить с его помощью загранпаспорт. Библиотеки Нижневартовска сегодня помогают частично решить проблемы отсутствия доступа к современным компьютерным технологиям и электронным сервисам.

Центры общественного доступа созданы на базе пяти библиотек (Центральной городской библиотеки им. М.К Анисимковой, городских библиотек №1, 5, 9 и 12). В них организовано обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Бесплатные занятия проходят днем. В библиотеках, для всех желающих организована предварительная запись на обучение. Каждый слушатель на время обучения получает учебник, рабочую тетрадь. Занятия ведет преподаватель.

«На наших занятиях, мы не просто учим пользоваться интернетом, но и рассказываем о его пользе и вреде. Часто наши «студенты» дискутируют по этому поводу. Все понимают, что Интернет -неотъемлемая часть жизни. И большинство говорит, что, использование Интернета поменяло их жизнь», - добавляет Ирина Ивлева.

Добавим, что учебная программа, по которой проводится обучение пенсионеров компьютерной грамотности, несколько отличается от аналогичных учебных программ для других категорий граждан. Основные отличия заключаются в том, что компьютерные курсы для пенсионеров проводятся в более спокойном темпе, с частым повторением пройденного материала.