Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

В с.Парфеньево Костромской области начался новый учебный год для старшего поколения.

В центральной библиотеке имени С.В. Максимова в с. Парфеньево Костромской области начался новый учебный год курсов компьютерной грамотности для старшего поколения.
Несмотря на то, что люди «старой закалки» довольно консервативны, есть немало пенсионеров, которые хотят идти в ногу со временем и техническим прогрессом. Ведь за компьютеризацией стоит ближайшее будущее, и даже пожилые люди поняли, насколько удобно уметь пользоваться всемирной сетью.

 Обучение старшего поколения владению компьютером организовано в рамках социальной программы «Азбука Интернета» и проходит в Парфеньевской библиотеке уже не первый год. В нынешнем году на ознакомление и обучению владения компьютером набралось 2 группы общей численностью 15 человек от 60 лет.
Ольга Власова, заведующая методико – информационным отделом центральной библиотеки, три раза в неделю проводит занятие с набранными группами.

В основу курсов входит задача ознакомить с принципами работы ЭВМ, включать/выключать её, работа по сайтам в поисках необходимой информации, освоение пользования электронной почтой для личной и казённой переписки, работа в социальных сетях, знакомство с принципом работы портала «Государственные услуги», как пройти авторизацию, подать заявку на получение определённого сервиса.

 Каждый год на курсы компьютерной грамотности приходят всё новые жители райцентра. Но среди них есть и те, кто уже посещал курсы, а теперь идёт за новыми знаниями либо закрепить старые. В этом году освоить работу компьютера решили и двое мужчин.