Ежегодно «Азбуке Интернета» обучается около 300 пенсионеров Ставрополья.

Дипломы выпускникам вручили в торжественной обстановке. Свидетельства о получении основ компьютерной грамотности выдали 70 пенсионерам – слушателям курсов.В этом году это уже второй выпуск, а за все время существования проекта в регионе в нем приняло участие около 1400 человек.

«Я очень рад, что пошел на эти курсы. Помимо новых друзей и общения мы получили здесь возможность познакомиться с компьютером и узнали, как с помощью интернета найти нужную информацию или записаться к врачу. Выражаю благодарность организаторам «Азбуки Интернета» за то, что приобщаете нас к знаниям и уделяете время пенсионерам. Нам это очень важно!» - рассказал выпускник десятого курса Лев Бозин.

По мнению управляющего отделением Пенсионного фонда России в Ставропольском крае Владимира Попова, в век стремительного развития технологий владение интернетом стало жизненной необходимостью, в том числе для людей старшего возраста. «Курсы «Азбука Интернета» в очередной раз доказали, что стать опытным пользователем компьютера в пенсионном возрасте вполне реально. Наши выпускники теперь могут не только решать бытовые задачи, обращаться за получением государственных услуг электронно, но и расширять общение, кругозор, находить в просторах глобальной сети своих единомышленников», - говорит Попов.

Ежегодно по программе «Азбука Интернета» обучение проходят около 300 пенсионеров Ставрополья.

«Проект настолько популярен, что уже сегодня есть желающие записаться в группы на следующий год. Понимая, что уровень студентов наших курсов растет, Ростелеком совместно с Пенсионным фондом РФ разрабатывает новые модули обучения, чтобы выпускники могли самостоятельно изучать расширенный курс. Среди дополнительных тем - работа на планшете, финансовые расчеты в интернете, общение в социальных сетях и другая полезная информация», - рассказал директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Завязкин.

Так, например, меньше месяца назад в учебник включен новый раздел «Видеообщение в интернете». Это седьмая часть расширенного курса, она содержит обзор программ, предназначенных для общения в интернете по видеосвязи, информацию как их установить и чем они отличаются, а также знания о безопасной работе в интернете в целом и при совершении видеозвонков в частности. Модуль представляет собой комплект дополнительных материалов для обучения людей, уже освоивших базовые навыки и стремящихся расширить свои знания, использовать больше возможностей, предоставляемых интернетом.