Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

Более 2500 пенсионеров Кировской области обучились компьютерной грамотности

Неработающие пенсионеры из Кировской области продолжают обучение компьютерной грамотности. Оно проходит с 2015 года в рамках социальной программы «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров». Бесплатные занятия могут посещать все неработающие пенсионеры, проживающие в Кировской области.В Кирове обучение проходит в колледже промышленности и автомобильного сервиса, а в районах курсы организованы в комплексных центрах социального обслуживания населения и в образовательных организациях.

Как отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, начальные навыки работы за компьютером уже освоили более двух с половиной тысяч пенсионеров.

– Курсы по повышению компьютерной грамотности показали востребованность среди представителей старшего поколения. Желающих обучиться информационным навыкам с каждым годом становится все больше. Граждане стремятся получить новые знания и применять их повседневной жизни, – добавил Дмитрий Курдюмов. – Пенсионеров учат, как работать с электронной почтой, получать услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также знакомят с популярными социальными сетями, с помощью которых они могут общаться со своими родственниками.

В рамках образовательной программы слушатели осваивают первичные навыки работы на компьютере, знакомятся с возможностями сети Интернет, поиском необходимой информации.

– У меня много свободного времени, и теперь есть возможность проводить его с пользой, – отметила слушательница курсов Любовь Кузнецова. – Мне, как человеку в возрасте, освоить технику самостоятельно – сложно. Благодаря занятиям я уже могу записаться в поликлинику и прийти к своему времени. Также научилась работать с программами, с помощью которых выхожу на связь с родственниками онлайн.

Для обучающихся разработаны специальные учебно-методические пособия, которые включают лекции по изучаемой теме, практические упражнения, вопросы и задания для самоконтроля. Этими материалами они смогут пользоваться и после обучения.

Слушателям, успешно освоившим образовательную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается сертификат о прохождении курсов по обучению компьютерной грамотности. В этом году в рамках курсов освоят информационное пространство более 700 неработающих пенсионеров.