В Кабардино-Балкарии Ростелеком обучает пенсионеров компьютерной грамотности

В Пенсионном Фонде г. Нальчик 34 человека завершили обучение по курсу Ростелекома «Азбука Интернета». Всего с начала реализации этого проекта более тысячи пожилых людей в Республике ознакомились с возможностями всемирной сети интернет и освоили азы работы за компьютером.

Напомним, что между Пенсионным фондом Российской Федерации и Ростелекомом было заключено соглашение о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и направлен на облегчение доступа к электронным государственным услугам и социальным сервисам для пенсионеров.

Для организации образовательного процесса отделением ПФР были привлечены преподаватели, специально оборудован компьютерный класс. Ростелеком, в свою очередь, разработал и предоставил  учебные пособия «Азбука Интернета». Они могут быть использованы как пенсионерами в качестве пособия по компьютерной грамотности, так и преподавателями при проведении компьютерных курсов по обучению.

В создании «Азбуки Интернета» приняли участие учителя информатики, педагоги- методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения.  Особое внимание уделяется правилам безопасности при пользовании интернетом.

Учебное пособие в популярной форме разъясняет, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Вместе с тем, пособие приводит перечень полезных для его целевой аудитории online-ресурсов с подробным описанием и указанием адреса в сети. Материалы пособия размещены на одноименном портале www.azbukainterneta.ru.

«Обучаясь, мы продолжаем развиваться, живем полноценной жизнью. Благодаря проекту, мы получаем полезный опыт и знания, необходимые для успешной самореализации в современном информационном обществе», - отметила председатель Союза пенсионеров г. Нальчика Лидия Дигешева.