ОАО «Ростелеком» продолжает обучение пенсионеров «Азбуке Интернета» в Сибири

С июня в Омске стартовал очередной набор пожилых «студентов» на базе учебного центра Ростелекома на Дмитриева 5/1.

Более 20 учеников в возрасте от 55 до 65 лет смогут овладеть азами компьютерной грамотности в течение месяца на базе учебника «Азбука Интернета», разработанного специалистами Ростелекома. Причем обучиться работе на компьютере можно и дистанционно. Все «азбучные истины»: учебное пособие, методические рекомендации, полезные примеры и ссылки размещены в открытом доступе разработчиками программы на сайтах azbukainterneta.ru.

Более года назад в Омске стартовал проект по обучению пожилых людей компьютерной грамотности. Координаторами данной программы являются ОАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд РФ. На базе специального подготовленного Ростелекомом учебного пособия «Азбука Интернета» с помощью преподавателей старшее поколение осваивает премудрости работы с компьютером. Это и работа с текстовыми файлами, с фото- и видеоматериалам, установкой полезных программ и подключением к Интернету.

Теперь все больше пожилых людей хотят идти в ногу со временем. В силу возраста и состояния здоровья круг общения сокращается и уменьшаются возможности для решения бытовых вопросов. А здесь Интернет – первый помощник. Зайти на портал госуслуг, провести мониторинг минимальных цен на лекарства, пообщаться с внуками по скайпу – это только те немногие преимущества, которые открываются перед тем, кто умеет пользоваться компьютером и интернетом.

Вячеслав Куц, директор Омского филиала ОАО «Ростелеком»: «Обширный спектр наших услуг помогает расширить ваши возможности. Мы стремимся, чтобы интернет был доступен каждому жителю нашего города. Сегодня мы помогаем пенсионерам воспользоваться современными технологиями для повышения качества их жизни. Мы надеемся, что в следующем году наше мероприятие привлечет еще больше желающих пройти обучение».