Ростелеком запустил «Азбуку Интернета» для пенсионеров в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии компания «Ростелеком» запустила проект «Азбука Интернета» - курс компьютерной грамотности для пенсионеров.

Обучение пройдут 60 пожилых людей, живущих в республике. Возраст учеников – от 60 до 75 лет. За месяц преподаватели расскажут пенсионерам, как работать с компьютером и не «потеряться» в Сети. По итогам курса пожилым людям вручат сертификат об обучении.

- Учебная программа «Азбука Интернета» – это система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и интернетом, - рассказали в пресс-службе «Ростелекома».

При обучении будет использоваться учебник, разработанный компанией совместно с Пенсионным фондом. К разработке курса привлекались психологи, геронтологи и учителя информатики.

Пенсионеры узнают, как работать с компьютером, просматривать фотографии, слушать аудиокниги, отправлять письма по электронной почте, искать нужную информацию в интернете, общаться в соцсетях. Также пожилых людей научат, как получить дистанционно госуслуги, заказать на порталах официальных органов нужные справки, чтобы не простаивать в очередях и экономить время.

- Благодарим компанию «Ростелеком» за поддержку в это важном для нас деле и за такое полезное и абсолютно адаптированное для жизни российского пенсионера учебное пособие, написанное простым и понятным языком, - рассказал председатель Союза пенсионеров республики Юрий Барсагов.