В библиотеке в г. Иванове открыты курсы компьютерной грамотности для пенсионеров

Два года при центральной библиотеке имени Якова Гарелина в Иванове работают бесплатные курсы повышения компьютерной грамотности для представителей старшего поколения.

Занятия проходят два раза в неделю по два часа. Всего - восемь уроков. Программа написана доступным и понятным языком, специально для тех, кто только начинает осваивать компьютер.

Средний возраст обучающихся - 70 лет. Однако, как говорят организаторы курсов, новые информационные технологии поддаются и 85-летним пенсионерам.

Библиотека сотрудничает с городским и областным советами ветеранов. Они и направляют на курсы желающих получить навыки работы с информационными системами. Всего за это время обучились  50 человек.

«Я, во-первых, старшая по дому. И поэтому мне приходится работать с документами, с управляющей компанией, писать письма и в другие инстанции. Поэтому нужен компьютер», - говорит пенсионерка Галина Ширяева.

«Учащиеся у нас обучаются в программе Word – это текстовый редактор. В Интернете - по поиску информации. И сейчас в последние уроки у нас предоставляется портал государственных услуг «Госуслуги» и «Регистратура 37», чтобы они, учащиеся, удаленно могли записаться к врачу», - рассказывает библиограф библиотеки имени Якова Гарелина Анастасия Лютова.