Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

В Кирово-Чепецке начинают работать курсы компьютерной грамотности для людей пожилого возраста

С начала октября в Кирово-Чепецке начинают работать курсы компьютерной грамотности для людей пожилого возраста. Усилиями городского совета ветеранов и, прежде всего, его председателя Евгения Макарова был выигран президентский грант, который позволил осуществить в нашем городе этот важный  проект.

Грант, полученный городским советом ветеранов, рассчитан только на город. Но, как сообщил Евгений Федотович, есть возможности для более масштабной работы — существуют более крупные гранты, которые позволили бы охватить весь район. Возможно, что это станет для наших ветеранов задачей на ближайшее будущее.

В ходе месячного курса обучающийся получит следующие знания и навыки: создание текстовых документов, работа с интернетом, электронной почтой, сайтом госуслуг и другими социальными ресурсами, а также будут освоены социальные сети и особенности покупок через интернет.

На сегодняшний день грант дает возможности получения образования для 224 человек. Уже сформированы группы до ноября 2020 года. Желающих заниматься оказалось больше, чем было запланировано, но заявки постоянно принимаются. Иногда, записавшиеся на курсы, по объективным причинам не могут на них ходить, тогда возникает возможность «закрыть» это место другим желающим обучаться.

Итак, первые три группы начнут занятия 1, 2 и 3 октября. Занятия буду проходить два раза в неделю в течение одного месяца. Занятия следующих групп запланированы в 2019 году на ноябрь и декабрь, а в 2020 на февраль, март, апрель, октябрь и ноябрь. Занятия будут вести Татьяна Ронжина, Андрей Ишутинов и сам председатель городского совета ветеранов Евгений Федотов. Занятия будут проходит в здании ВАПКа и городского совета ветеранов.