Более 900 жителей Калужской области повысили цифровую грамотности с Ростелеком в 2019 году

Свыше 900 жителей Калужской области в возрасте 55+ прошли очное обучение компьютерной грамотности в рамках программы «Азбука интернета» в минувшем году.

Программа основана на материалах обучающего сайта и одноименного учебного пособия, подготовленных компанией «Ростелеком» и Пенсионным фондом РФ. 
 Подавляющую часть обучившихся составили жители районных центров региона. За 40 курсов – а в масштабах области это более тысячи уроков – пользователи старшего поколения освоили ключевые навыки работы на компьютере и в интернете.

Кроме того, в рамках проекта «Азбука интернета» «Ростелеком» проводит ежегодный конкурс «Спасибо Интернету». В одной из его номинаций в 2019 году победила калужанка Елена Николаева, она получила подарок от компании.

Елена Николаева, победитель конкурса «Спасибо интернету»: Я написала на конкурс историю о том, как интернет позволил исполниться моим, казалось, почти несбыточным желаниям – побывать в поездке и организовать поездку для человека, мечтавшего оказаться на параде Победы в Москве. Моими коллегами-соперниками были 4,5 тысячи пенсионеров со всей России. Всем советую быть смелее, осваивать новые цифровые знания, которые расширяют и делают более разнообразной вашу жизнь. Я интернет освоила самостоятельно, но с большим интересом познакомилась с “Азбукой интернета”. Там еще много интересного для меня.

Наталия Каляцкая, директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»: Задача проекта “Азбука интернета” – помочь старшему поколению более свободно ориентироваться в интернете. Знание азов пользования сетью упростит получение государственных услуг и в целом повысит качество жизни. С “Азбукой” легко научиться делать видеозвонки и писать электронные письма, общаться в соцсетях. А еще – делать покупки, смотреть фильмы и слушать музыку в сети, находить работу, если потребуется, переводить иностранные тексты и многое, многое другое. И, что важно, пользоваться бесконечными ресурсами сети безопасно. Все учащиеся группы, в рамках занятий которой прошло награждение победительницы конкурса, получили от компании учебные пособия «Азбука интернета» и книги о изобретателе российского телефона, ученом-исследователе из Тарусы Калужской области Павле Голубицком. Аналогичные комплекты были переданы организаторам курсов – Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского.