Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

В Унечском районе Брянской области обучение компьютерной грамотности прошли 32 пенсионера

В Унечском районе организатором курсов является местное отделение ООО «Союз пенсионеров России» и Управление Пенсионного Фонда. Впервые курсы были проведены специалистами Управления в 2014 году на базе Центральной библиотеки. 

Сейчас компьютерные курсы проводят профессиональные учителя на базе образовательных учреждений. У каждого пенсионера есть возможность бесплатно пройти курсы для изучения основ работы на компьютере, было бы желание.

В Унечском районе в 2019 году за счёт средств общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» обучение компьютерной грамотности прошли 32 человека в школе № 3. Шесть недель старшее поколение обучали доступным и полезным программам.

Валентина Михайловна Рачкова, жительница Унечи, пенсионерка — одна из тех, кто подружился с Интернетом посредством курсов и теперь успешно пользуется полученными знаниями.

— Интернет для меня — это возможность шагать в ногу с современным поколением, общаться с детьми и внуками на равных, самостоятельно использовать электронные госуслуги, находить интересные увлечения и хобби, — говорит она.
С выходом на пенсию у меня появилось больше времени для себя и своих близких. На кулинарных сайтах я нахожу много новых и интересных рецептов, балую своих родных вкусной выпечкой. В «Одноклассниках» общаюсь со своими школьными товарищами. С помощью Интернета могу внести оплату за коммунальные услуги, заказать нужные лекарства. Сейчас, находясь в режиме самоизоляции, мне удаётся ещё больше времени посвящать своему самому любимому увлечению – делать картины в технике «Алмазная мозаика». В Интернете я могу выбрать нужный размер и форму картины, приобрести понравившиеся мне наборы для рукоделия по выгодным ценам, не выходя из дома, что, безусловно, очень радует.
Я считаю, что современный пенсионер сегодня уже не может обходиться без Интернета. Если у меня спрашивают совета, пойти ли на курсы, отвечаю однозначно «да», — говорит Валентина Михайловна.

В 2020 году занятия на курсах по компьютерной грамотности начались 16 марта, но были приостановлены в апреле, в связи с возникновением эпидемии. Они возобновятся, как только в районе установится более благополучная обстановка для их проведения.  Всем желающим пройти курсы компьютерной грамотности можно обратиться в клиентскую службу управления Пенсионного фонда России в Унечском районе или по телефону: 2-23-15.