Более 7 тысяч новосибирских пенсионеров прошли обучение основам компьютерной грамотности в 2015 году

В Новосибирской области реализуется несколько образовательных проектов, направленных на решение задачи по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. 

В 2015 году более 7 тысяч новосибирских пенсионеров прошли обучение «азам» компьютерной грамотности. В прошлом году это направление вошло и в реализацию социальной программы Новосибирской области, в том числе, и за счет софинансирования из бюджета Пенсионного фонда России. На эти цели было выделено более 1 миллиона 950 рублей, и планировалось обучить порядка 400 неработающих пенсионеров региона. В итоге за счет выделенных средств смогли обучить тысячу пенсионеров: 500 за счет региональных средств и 500 за счет средств ПФР. 

Стоит отметить, что Пенсионный фонд России участвует и в других проектах по повышению компьютерной грамотности пенсионеров. Реализуется совместный проект ПФР и Ростелекома, в рамках которого люди старшего поколения «покоряют» компьютер с помощью учебного пособия «Азбука Интернета», разработанного при участии специалистов ПФР. Причем освоив Интернет, пенсионеры могут закрепить полученные знания и на сайте с одноименным названием, который постоянно совершенствуется и пополняется новыми полезными разделами.