Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

В Дновском районе Псковской области пенсионеры осваивают Интернет с помощью "Азбуки Интернета"

В рамках социального проекта «Виртуальный мир в помощь старшему поколению» регионального отделения Союза пенсионеров в Дновском районе Псковской области прошли компьютерные курсы. Программа рассчитана на 16 часов и позволяет людям старшего поколения получить навыки практической работы с сайтами и порталами государственных учреждений, социальными сетями, освоить работу с электронной почтой и научиться искать информацию в Интернете. Компьютерные занятия проходили в школе № 1 Дновского района два раза в неделю по 1,5 часа каждое занятие. По программе курсов студенты-пенсионеры изучали, из чего состоит компьютер, осваивали работу в Microsoft Word и Интернет. 

«Кому-то давалось легче, а кому-то сложнее. Ведь возраст наших студентов оказался очень разным – от 55 до 80 лет», – отметила преподаватель Елена Хоменко. Студентов интересовало, как поставить скайп, чтобы общаться с родными, как пользоваться сайтами Пенсионного фонда, Сбербанка, сайтом государственных услуг. По словам Елены Хоменко, у нескольких человек не было компьютеров, а после обучения появились. «Кто-то даже стал пользоваться электронной оплатой коммунальных и других видов услуг», – продолжила она. 

При подготовке к занятиям использовались методические рекомендации «Основы компьютерной грамотности для старшего поколения», разработанные псковским РО ООО «Союз пенсионеров России», а также учебное пособие «Азбука Интернета», созданное совместно Пенсионным фондом РФ и ПАО «Ростелеком». Новый социальный проект «Виртуальный мир в помощь старшему поколению» стартовал в Псковской области с 1 декабря 2015 года. В ходе реализации проекта с учетом районов области планируется обучить компьютерной грамотности более 400 пенсионеров.