В городе Жуковский Московской области открыта запись на компьютерные курсы для пенсионеров

Уроки компьютерной грамотности становятся все популярнее среди жуковчан. Люди пожилого возраста специально приходят в библиотеку и интересуются ими. В группах они чувствуют себя комфортно – занятия предназначены специально для тех, кто совсем не знаком с современными технологиями. Основная задача таких уроков – адаптация пенсионеров в информационной среде. Теоретический материал тут же подкрепляется наглядной практической работой.

Как рассказали в библиотеке, за время обучения люди преклонного возраста знакомятся с устройством компьютера, учатся пользоваться интернетом, электронной почтой, сайтом госуслуг. Здесь они узнают, как записаться к врачу онлайн через электронную регистратуру – теперь для этого необязательно идти в поликлинику. Урок по работе с внешним носителем – отдельная тема. Умение копировать отдельные файлы и целые папки с фотоаппарата или флеш-накопителя на компьютер и обратно очень важно для тех, чьи дети и внуки живут далеко.

Возраст слушателей разный. На данный момент он составляет от 60 до 80 лет. По словам педагогов, в прошлом году приходили и те, кому только исполнилось 50. Но тогда сложности заключались в том, что занятия проводились реже, и люди часто забывали полученную на предыдущем уроке информацию. Курсы длились больше месяца, но были менее продуктивными. Теперь ситуация другая – частота занятий способствует лучшему усвоению материала.

– Некоторые вообще не до конца понимают, что это такое, надеются с первого раза освоить работу в сети Интернет. Но первые два-три урока мы изучаем клавиатуру, мышь, иконки на рабочем столе. Еще один важный момент – люди старшего поколения должны не только знать, как найти информацию, но и уметь сохранить ее на компьютере или внешнем носителе. Очень хочется, чтобы современные возможности были доступны абсолютно всем, – отметила преподаватель кружка Светлана Кваша.

Сейчас уроки проводятся каждую неделю по вторникам, средам и пятницам. За месяц жуковчанам удается освоить необходимую программу. Первая группа жуковчан к занятиям уже приступила. Однако записаться на курсы компьютерной грамотности в библиотеке еще можно – сейчас ведется набор слушателей во вторую группу.

Занятия начнутся в середине октября. Адрес: улица Фрунзе, дом 28 (Библиотека № 8 во Дворце культуры, 3 этаж. Телефон: 8 (498) 484-74-10