Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

Второй Всероссийский конкурс "Спасибо Интернету-2016" стартовал

14 апреля начался прием на II Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров «Спасибо интернету 2016», организованный ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России. Участниками конкурса могут стать представители старшего поколения 50+ пользователей интернета, обучившиеся работе на компьютере и в сети как самостоятельно, так и закончившие специализированные компьютерные курсы.

Номинации конкурса:

Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи.

В номинацию попадают истории о том, как, научившись пользоваться интернетом, пользователь с помощью государственного или муниципального портала госуслуг, социальных сервисов различных ведомств смог решить свой вопрос проще и быстрее, например:

  • попал на прием к врачу вовремя и без очереди;
  • записал внука в детский сад, не выходя из дома, и может теперь отследить, как продвигается очередь;
  • проверил из дома, нет ли задолженности по налогам или штрафам;
  •  оформил документы на садовый домик и т.п.

Интернет – мой друг и помощник

В номинацию попадают истории о том, как, научившись пользоваться интернетом, пользователь смог, например:

  • купить лекарство дешевле и недалеко от дома;
  • выяснить, каким транспортом удобнее добраться до питомника, в котором продают саженцы яблонь, и расписание движения транспорта;
  • узнать, где находится ближайший к его дому магазин, в котором продают рыболовные снасти или наборы для вышивания с изображением жирафа;
  • прочитать, как ухаживать за кроликами;
  • посмотреть отзывы о спортивной школе для внука и принять решение отдавать/не отдавать туда ребенка;
  • перевести с иностранного языка название фильма или книги, а затем найти, где то же самое купить на русском;- найти с помощью социальных сетей старых друзей и восстановить связи с родственниками и т.п.

Интернет-предприниматель, Интернет – работодатель

В номинацию принимаются работы, рассказывающие о том, как, благодаря умению пользоваться компьютером и интернетом, человеку удалось найти новую или дополнительную работу, или даже организовать свое собственное дело.

Специальные номинации:

Самый активный регион

Победители в номинации определяются простым подсчетом количества присланных работ от региона.

Специальная номинация «Интернет-краевед»

В этой номинации будут рассматриваться работы, в которых участники конкурса расскажут о том, как они нашли в интернете интересную информацию о родном городе, области, крае, его истории и культуре, особенных традициях и т.п., и смогли поделиться этими знаниями с друзьями, родственниками, гостями из других городов. Или, истории «наоборот»: зная что-то особенно интересное про свою «малую Родину», участник конкурса разместил на интернет-ресурсах публикацию по этой теме, получил отклики читателей, у него появились новые друзья, также беззаветно влюбленные в свой город и т.п.

Специальная номинация для жителей Республики Армения

Республика Армения – первая из стран СНГ, которая поддержала проект «Азбука Интернета» и конкурс «Спасибо Интернету», поэтому организаторы ввели специальную номинацию для русскоязычных граждан старшего возраста - жителей Республики Армения.

Конкурсные работы будут приниматься с 14 апреля по 9 октября 2016 года, а итоги конкурса планируется подвести до конца октября 2016 года. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку об участии на сайте http://azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и две фотографии. Победителей определит авторитетная Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители ПАО «Ростелеком», Пенсионного Фонда России, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Напомним, в прошлом конкурсе приняли участие более 2000 авторов из 78 регионов России. Победителем в номинации «Самый активный регион» стал Красноярский край. От красноярских пенсионеров поступило более 10% от всех работ, присланных на конкурс. Также в топ 10 активных регионов вошли: Ростовская область – 8,4%, Тверская область – 6,6%, Нижегородская область – 6,5%, Санкт – Петербург – 4,4%, Республика Башкортастан – 4,0%, Московская область – 3, 5%, Курганская область – 2.8%, Самарская область – 2,7%, Республика Татарстан – 2, 6%А победителями стали пенсионеры из Круганской, Тверской, Томской , Новгородской, Рязанской, Астраханской, Самарской, Саратовской областей. Комиссия конкурса в прошлом году присудила 14 специальных призов. А самым старшим участников конкурса стал участник Великой Отечественной войны Федор Алексеевич Глухих – 92 года из Самарской области