Азбука в онлайне: в Республике Алтай дистанционно обучилась первая группа пенсионеров

Киберспортивный клуб Navigator в Горно-Алтайске при поддержке «Ростелекома» провел обучение пенсионеров работе на компьютере. Впервые местный социальный проект «Азбука интернета» проходил в онлайне. Ученики виртуально общались с волонтерами и выполняли задания в домашней обстановке.

Группа из шести человек приступила к занятиям 17 октября. Руководитель киберклуба и волонтер проекта Ольга Филимонова провела для них 10 полуторачасовых уроков, на которых рассказала о безопасности в сети интернет, поиске нужной информации и онлайн-платежах, показала, как пользоваться порталом госуслуг, сайтом Пенсионного фонда и соцсетями. Запись онлайн-уроков организаторы выкладывали для учеников на YouTube, а для рабочего общения использовали чат в WhatsApp.

Первая группа завершила учебу шестого ноября. В этот день алтайские участники проекта объединились с новосибирскими пенсионерами и приняли участие в вебинаре «Ростелекома» по кибербезопасности, а чуть позже прослушали финальное занятие курсов, на котором учились создавать видеоролики. Чтобы вручить сертификаты о прохождении курсов, волонтеры посетили каждого ученика. Вместе с сертификатами пенсионерам подарили учебные пособия «Азбука интернета» и торты.

Слушательница курсов, пенсионерка Татьяна Боровикова: «Занятия были интересные, узнала много нового и разобралась в том, что раньше не понимала. Все объясняли простым, понятным языком. Обязательно буду пользоваться новыми знаниями. Большое спасибо организаторам за возможность учиться не выходя из дома».

Директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк: «Наши уроки в онлайне показали, что для пенсионеров и эта задача оказалась по силам. Несмотря на пандемию и изоляцию, они готовы учиться и получать необходимую для жизни информацию дистанционно, в домашних условиях. Мы с уважением относимся к старшему поколению и настроены поддерживать проект в следующем году».

Записаться на бесплатные курсы в Горно-Алтайске можно по телефону: 8 923 664 2257.