В Сусанинском районе Костромской области начал работать компьютерный класс для пенсионеров.

В Сусанинском районе Костромской области при комплексном центре социального обслуживания населения, в рамках реализации региональной программы "Старшее поколение" национального проекта "Демография", организуются курсы компьютерной грамотности для пожилых людей и инвалидов. Эта социальная программа осуществляется и финансируется совместными усилиями Пенсионного фонда РФ и администрации Костромской области.

Первое занятие прошло накануне 8 Марта в новом компьютерном классе. Здесь оборудовано 4 рабочих места. Вести занятия для пенсионеров будет Светлана Комлева, методист Молодёжного центра "Юность". Обучение ведется по пособию для пользователей старшего поколения «Азбука интернета».

На первом занятии присутствовали первые 10 бабушек-учениц. Кто-то из них уже имеет опыт работы на компьютере, кто-то впервые попробовал управлять компьютерной мышью. Совсем не школьная дисциплина, а празднично-приподнятое настроение царило в кабинете.

"А что, и с родными можно будет по интернету поговорить?", "Курсор пропал!", "А вот в телефоне научите?", "Да я отродясь не думала, что на пенсии учиться буду!", "Проводочек застрял" — короткими фразами и улыбкам сопровождался первый урок. Не все получалось, но главное - желание и настрой, а вот этого у слушательниц компьютерного курса не отнимешь.
Вот что рассказала о занятиях Алевтина Жаворонкова, директор ОГБУ "Сусанинский КЦСОН": "Обучение компьютерной грамотности - одно из направлений программы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста. Программа поддерживается Президентом страны и губернатором С.К. Ситниковым. Наши слушатели не только научатся пользоваться компьютером, но и смогут самостоятельно воспользоваться порталом госуслуг, личным кабинетом Пенсионного фонда, и многими другими сервисами. Одна из наших задач - научить противостоять мобильным мошенникам. Думаю, курсы будут востребованы у пожилых сусанинцев."