В Мишкинском районе Республики Башкортостан набирает популярность «Школа компьютерной грамотности» для пенсионеров

Владение азами цифровой грамотности стало особенно актуальным для граждан старшего поколения. Ведь в период самоизоляции общение с родными и близкими сводится только к онлайн-формату. В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Централизованной библиотечной системой Мишкинского района организована «Школа компьютерной грамотности» для граждан пожилого возраста.

Запись на курсы ведется для всех желающих пенсионеров. Обучение проходит в библиотеке бесплатно. Учебные группы формируются числом не более 6 человек по мере записи желающих. Обучение включает 10 занятий, которые проводятся два раза в неделю. Нужно отметить, что все ученики очень довольны организацией занятий – преподаватели объясняют сложный материал легко и доступно. А в окружении своих ровесников пенсионерам легче раскрепоститься и не страшно попросить помощи при изучении трудных вопросов.

"Мы обучили наших пенсионеров азам компьютерной грамотности. Теперь они знают из чего состоит компьютер, как набрать текст, как найти нужную информации в сети Интернет, как работать с электронной почтой, что такое социальные сети. Они всегда благодарят нас, уже не стесняются обращаться с вопросами," — рассказала директор Централизованной библиотечной системой Мишкинского района Тамара Кондогина.