"Азбука интернета" приглашает пользователей принять участие в Цифровом диктанте

Цифровой Диктант — ежегодная Всероссийская акция, организованная РАЭК, ОНФ и Microsoft при поддержке проекта "Азбука интернета". В онлайн-формате каждый от мала до велика может проверить свою цифровую грамотность на интернет-платформе Цифровой Диктант.

В этом году диктант проходит с 9 по 24 апреля. Принять участие в акции может каждый  с первого же дня проведения диктанта, для этого необходимо пройти регистрацию на сайте www.digitaldictantion.ru. По итогам  Цифрового диктанта, каждый участник получит сертификат, а призерам достанутся ценные призы и памятные грамоты.

Участвовать в акции можно как в онлайн-формате, так и на специально организованной площадке Вашего города. Для дистанционного написания диктанта, нужно:

  • заранее зарегистрироваться на “Цифровом диктанте”;
  • пройти специальное тестирование с 28 марта по 11 апреля 2021 года;

Но какие именно вопросы будут в тесте? В первый блок войдут основы цифрового потребления. Вы найдёте: вопросы про приложения и гаджеты. Во второй — цифровые компетенции. Найдёте: решите небольшие задачи про пользование соцсетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. В третий —  знания цифровой безопасности: вопросы-ситуации о защите персональных данных и устройств. Ну, а в четвёртом - дополнительном блоке вас ждут вопросы про новые технологии, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Предварительно каждый может протестировать свои знания на площадке https://digitaldictation.ru/quiz/digitalskills/index