Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

Ростелеком поддержал пенсионеров Курской области на чемпионате по компьютерному многоборью

Ростелеком стал партнером третьего областного Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоялся в Курске 12 мая на базе Курского государственного университета. Организаторами мероприятия стали отделение ПФР по Курской области и Общественная организация «Курский региональный Союз пенсионеров».

Ровно 40 участников из Курска и других городов и районов области боролись за звание лучших по двум номинациям — начинающие и уверенные пользователи, в зависимости от уровня владения компьютером. Возрастная категория соревнующихся – мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше.

В торжественной церемонии открытия чемпионата принял участие губернатор Курской области Александр Михайлов. В своей приветственной речи Александр Николаевич пожелал всем участникам успехов, крепкого здоровья и хорошего настроения.Конкурсные задания были несложными, но требовали от участников не только знаний и опыта работы с ПК, но и умения ориентироваться в глобальной сети, оперативно находить нужную информацию, отвечать на вопросы быстрее соперников.

Итог соревнований – шесть победителей по двум номинациям, двое из которых поедут представлять Курскую область на Всероссийском этапе соревнований, который состоится в Новосибирской области в июне этого года. Однако, вне зависимости от итогов соревнований, крупнейший оператор связи «Ростелеком» приготовил небольшие подарки для всех участников регионального чемпионата.

«Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров проходит в Курске уже в третий раз, и все три раза мы являемся партнёром этого мероприятия, – отметил директор Курского филиала ПАО «Ростелеком» Максим Бесхмельницын. – Ростелеком – социально-ориентированная компания, и мы поддерживаем не только молодое поколение, но и людей старшего возраста. Мы хотим научить пожилых людей не бояться компьютера и сети интернет, а получать настоящее удовольствие и комфорт от их использования».

Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Курской области проводится с целью максимального вовлечения пенсионеров в освоение компьютерных технологий, повышения доступности государственных услуг через интернет, а также развития системы обучения пожилых людей.

Стоит отметить, что крупнейший оператор связи России ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд Российской Федерации в 2014 году реализовали совместный проект – разработали и издали учебное пособие «Азбука Интернета», которое могут использовать как пенсионеры в качестве самоучителя по компьютерной грамотности, так и преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению людей преклонного возраста.

Материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука Интернета» получили рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования.

В июне этого года «Ростелеком» дополнил учебную программу «Азбуки Интернета» тремя новым модулями — «Региональные интернет-сервисы», «Возможности компьютера» и «Социальные сети». Все материалы программы «Азбука Интернета» — учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки размещены разработчиками программы на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru в открытом доступе.

Узнать подробности, обсудить новости Ростелекома, вы также можете на официальных страницах компании в социальных сетях.