Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

В Борисовском районе Белградской области стартовали компьютерные курсы для пенсионеров

Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Борисовского района организовали курсы компьютерной грамотности для пожилых людей. Они будут проходить в управлении социальной защиты населения муниципалитета.

«Наши курсы дают людям серебряного возраста возможность получить основы компьютерной грамотности. Это позволяет им, особенно в период пандемии, не страдать от одиночества, а общаться в социальных сетях с родными и друзьями даже из других городов. В интернет-пространстве они могут получать полезную информацию, на платформах государственных услуг пользоваться услугами государственных органов», – пояснила директор Центра Наталья Фоменко.

Вчера на занятиях по освоению компьютерной грамотности были шесть пенсионеров. На курсах они освоят направления «Уверенный пользователь ПК», где получат базовые навыки владения компьютером и работы с информационными носителями. Модуль «Работа в интернете» позволит овладеть навыками работы в поисковых системах Яндекс и Google. Также будет организована работа в государственной информационной системе ГИС (ЖКХ), на портале «Госуслуги», с электронной почтой, в программах Skype, Viber, WhatsApp. Участники курсов зарегистрируются и научатся общаться в социальных сетях «Одноклассники» и ВКонтакте. Кроме того, они получат навыки работы с современными гаджетами: планшетами и смартфонами.

«Самое главное – компьютера бояться не нужно. Делать можно практически всё, что угодно. Печатать, создавать таблицы, графики. Сеть интернет – это вторая базовая часть компьютера, это источник информации, способ прочитать интересующие книги или журналы, проанализировать какие‑то данные, узнать прогноз погоды. А для увлечённых людей – это просто кладезь полезных данных. Вся информация мира к вашим услугам: найти можно абсолютно всё. Концерты, музыка, справочная информация, адреса, телефоны, сообщества людей по увлечениям – кулинария, рукоделие. Но, к сожалению, интернет-пространство таит кибер-опасность. Об этом стоит всегда помнить. В интернете всё это обезличено и тем более возможностей для злоумышленников. Сейчас даже приходят сообщения с сайта госуслуг с предложением получить компенсацию. Обязательно используйте антивирусные программы и никогда не ходите по ссылкам из сообщений и писем от неизвестных людей. Даже если ссылки на государственные службы. Зайдите на официальный сайт и убедитесь так ли то, что написано в письме. Проверьте свой личный кабинет, если вы зарегистрированы. Особенно критически оценивайте предложения заработать лёгкие деньги. Это, безусловно, обман», – рассказал юрисконсульт управления социальной защиты населения Алексей Климов.

В практической части приняла участие специалист по социальной работе Гаяне Даниелян. Она предложила посетить сайт «Азбука интернета», а также зарегистрироваться в электронной библиотеке, чтобы получить доступ к любой литературе.

Отметим, учебная программа курсов компьютерной грамотности рассчитана на начинающих и уверенных пользователей. Приобретенные навыки работы с компьютером открывают перед пенсионерами возможности получения самых разных социальных услуг, не выходя из дома.