В Калининском районе Новосибирска обучение компьютеру пенсионеров будет проходить дистанционно.

Очередное установочное занятие прошло в депутатской приемной на ул. Макаренко, 52. Пенсионерам подробно объяснили, как уберечь от действий мошенников свои банковские карты, какие приемы применяют мошенники и какие действия нужно предпринимать, чтобы не попасться к ним «на удочку», как оградить от взлома свои странички в соцсетях и т. п.

«Недавно появился новый вид мошенничества, когда звонят якобы из Пенсионного фонда либо отдела социальной защиты и просят какие-то данные для того, чтобы что-то перерегистрировать, — рассказала помощник руководителя новосибирского отделения Красного Креста Алина Дубовик. — Либо уверяют, что у вас что-то неправильно в документах и нужны данные вашего паспорта, чтобы поправить. Запомните: Пенсионный фонд и соцзащита никогда так делать не будут! У них, во-первых, нет столько времени, будем откровенны. Во-вторых, они либо назначат вам встречу, либо объяснят проблему и скажут — запишитесь. Но чтобы просить вас диктовать личные данные, такого не может быть никогда. Сразу следует понимать — это мошенники».

Участникам встречи также рассказали о проекте «Активное долголетие», который разделяется на несколько направлений.

«Наш офис Красного креста находится по адресу ул. Писарева, 4. Каждый вторник в 12 часов там проходит творческая мастерская по рукоделию, бесплатно. Туда приходят люди любого возраста. Занятия рассчитаны на то, чтобы вы провели время с удовольствием, интересно, полезно. Очень много людей ходит после инсульта, которые восстанавливают свою двигательную активность с помощью мелкой моторики. Наш куратор этого направления занимается и шитьем, и вязанием, и многим другим. Делают замечательные игрушки, мы их потом раздаем ребятишкам. А еще каждую субботу наш куратор организует поездки по местам возле Новосибирска, походы в музеи, осмотр достопримечательностей. В прошлую субботу ездили в Кольцово, такие поездки тоже бесплатные».  

Кроме того, представители региональной общественной организации «Пенсионеры-онлайн» вручили всем желающим «Азбуку интернета». Это самоучитель по работе на компьютере, в котором наглядно показано, как применять те или иные команды, как зарегистрироваться на сайте госуслуг, как с помощью личного кабинета управлять своими финансами, как отслеживать пенсионные начисления, как оплачивать какие-то услуги и т. д.

Курс рассчитан на месяц. С учетом пандемии занятия будут проходить дистанционно — задания «курсанты» будут получать через специально организованную группу в месенджере WhatsApp. А разобраться в вопросах пользования интернетом и цифровыми сервисами, быстрее овладеть необходимыми навыками поможет «Азбука интернета».