В Петрозаводске начнутся компьютерные курсы для пенсионеров

После летних каникул в Петрозаводске возобновятся курсы по обучению пенсионеров и инвалидов компьютерной грамотности, сообщает пресс-служба ПФР по Карелии. Курсы организованы региональным отделением Союза пенсионеров России «Северные колокола» при поддержке Отделения ПФР по РК и проводятся бесплатно.

Первые в новом учебном году группы начнут заниматься 20 сентября в Петрозаводском кооперативном техникуме. Занятия будут проводиться как для начинающих пользователей, так и для тех, кто уже знаком с компьютером либо прошел первую ступень обучения в прошлом году или ранее.

Курс обучения рассчитан на 2 недели по 4 учебных часа ежедневно и включает изучение основ, которые необходимы для работы с компьютером и интернетом. В частности, пенсионеров научат создавать различные файлы, пользоваться интернетом, получать государственные услуги через портал госуслуг или сайт ПФР. Внимание также будет уделяться правилам безопасности при работе в интернете. Жители районов Карелии, желающие обучаться на курсах, могут воспользоваться общежитием Карелреспотребсоюза на время проведения занятий по льготной стоимости.

Подать заявление на обучение можно в любой клиентской службе ПФР или в Отделении ПФР по Карелии (ул. Кирова, 23). Группы будут формироваться по мере поступления заявлений.