Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

Все больше пенсионеров Калмыкии стараются записаться на курсы "Азбука Интернета"

14 июля в Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения (РКЦСОН) состоялся первый выпуск слушателей курсов компьютерной грамотности «Азбука Интернета» для людей старшего поколения. С момента старта проекта в Калмыкии прошел ровно месяц, и желающих освоить компьютер и интернет становится всё больше и больше. 

В рамках проекта пенсионеры научились пользоваться компьютером, интернетом, сайтом государственных и муниципальных услуг. «Интернет появился в стране в 1991 году, а в Калмыкии — в 1999, — рассказал директор Калмыцкого филиала Ростелекома Арслан Корняков, обращаясь к слушателям курса. — Помню, как всё начиналось. И я считаю, что за последние 15 лет три вещи перевернули мир — компьютер, интернет и сотовая связь, они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы рады, что теперь и вы сможете активно пользоваться современными технологиями, получать справки через интернет, общаться в соцсетях со своими близкими».

«Эти курсы очень необходимы для нас, пожилых людей, — считает слушатель курсов Татьяна Халгаева. — Я уже не пишу своим детям бумажные письма, теперь могу легко отправлять электронные сообщения. Это так удобно и быстро. Огромное спасибо организаторам от лица нашей группы».

В завершении мероприятия выпускникам курсов от Ростелекома были вручены сертификаты.

Напомним, оператор связи ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд РФ в 2014 г. заключили соглашение о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. В рамках этого соглашения было разработано специализированное образовательное пособие для людей пожилого возраста «Азбука Интернета». Учебник учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения, дает сведения об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями. Отдельный раздел посвящен развитию навыков работы в поисковых системах, учит общаться в соцсетях. Кроме этого, «Азбука Интернета» в популярной форме разъясняет, как и где можно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Все материалы учебного пособия размещены на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru.