В городе Венев Тульской области идет обучение компьютерной грамотности

В Тульской области в 2021 году по поручению губернатора Алексея Дюмина разработан План мероприятий «Тульское долголетие».

Активный образ жизни, постоянное обучение, саморазвитие и внимание к своему здоровью – именно эти пункты легли в его основу. Одним из его пунктов было, в том числе, устранение информационного неравенства жизни старшего поколения нашего региона. Интернет-мир для людей серебряного возраста открывает новые возможности общения, самореализации, помогает с удобством пользоваться социальными услугами.

«Обучение граждан старшего поколения компьютерной грамотности – одно из направлений в реализации Плана мероприятий «Тульское долголетие». Программа курсов адаптирована как для людей, не имеющих навыков работы на компьютере, так и для уверенных пользователей, которые хотят расширить свои возможности. По итогам, обучающим вручают свидетельство о прохождении курсов компьютерной грамотности», – рассказала начальник отдела социальной защиты населения по Веневскому району Наталья Галдина.

Во время обучения веневцы научились пользоваться популярными сервисами: «Госуслуги», «Доктор71», «ГИС ЖКХ», «Открытый регион». Теперь они смогут самостоятельно записаться к врачу, заказать лекарства и продукты через интернет, использовать удобные мобильные приложения. Дополнительно программа курса включала раздел, посвященный противодействию интернет-мошенничества.

«Для меня самое главное, значит, научиться выходить на сайты различные, которые связаны жизненной деятельностью, допустим, оплата ЖКХ, какие-то банковские вопросы, допустим. Я два года назад уже был на этих курсах. Когда я пришел, я вообще ничего не знал. Узнал, что нужно для того, чтобы лучше усвоить, сразу же купил ноутбук. И после курсов я начал немножко разбираться», – рассказал Владимир Чистяков.

На данный момент у организаторов проекта, который реализуется на федеральные средства, в очереди уже три сотни заявок от желающих повысить свою компьютерную грамотность. Так что курсы продолжат свою работу.В Тульской области в 2021 году по поручению губернатора Алексея Дюмина разработан План мероприятий «Тульское долголетие».