Основы интернет-грамотности освоили 180 пенсионеров Хабаровского края

В этом году курсы обучения основам интернет-грамотности прошли 180 пенсионеров Хабаровского края. Изучив два учебных модуля, они освоили базовые навыки работы на компьютере, познакомились с порталом Госуслуги, сайтами Пенсионного фонда и федеральных органов власти, а также узнали, как безопасно совершать онлайн-покупки, найти работу в интернете, записать и отправить друзьям видеообращение. Кроме того, пенсионеров познакомили с соцсетями и научили работать с мобильными приложениями. Для занятий использовался портал «Азбука интернета» и одноименное пособие, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства края.

"В современных условиях, когда все больше услуг и сервисов переводится в онлайн-формат, популяризация цифровых технологий среди людей старшего возраста важна как никогда. И цель этого проекта отвечает такой потребности. Более того, участники курсов впоследствии успешно выступают в тематических конкурсах и компьютерных многоборьях среди пенсионеров", – отметил министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев.

Бесплатные занятия для пенсионеров проходили на базе учебных заведений, библиотек и домов культуры в Хабаровске, Советской Гавани, Вяземском, поселках Эльбан, Октябрьский, Токи, Новый Ургал, Заветы Ильича, а также селах Селихино и Новый Мир. Организаторами выступили региональное отделение Союза пенсионеров России и Дальневосточный институт содействия общественному развитию при поддержке компании «Ростелеком».

"Мы отлично понимаем, что люди старшего поколения привыкли учиться по книгам, поэтому для комфортного обучения мы обеспечиваем их бумажными учебниками «Азбука интернета». Также пособие передается в сельские библиотеки для коллективного пользования", – прокомментировал и.о. директора Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол.

Как отметила соучредитель АНО «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» Наталья Москвина, спрос на навыки работы на компьютере и умение пользоваться современными гаджетами среди пенсионеров очень велик. Для проведения занятий в населенные пункты края специалисты выезжали целыми группами. В них входили психологи, консультанты по правовым и финансовым вопросам, педагоги, ведущие курсы по интернет-грамотности.

Напомним, проходить обучение по программе «Азбука интернета» пенсионеры могут самостоятельно на сайте проекта азбукаинтернета.рф. Там же в открытом доступе находится электронная версия учебника. Его можно скачать и распечатать для обучения в специально организованных классах или дома.