Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

Игорю Истомину из Турочака Республики Алтай вручили награду конкурса «Спасибо интернету — 2021»

Представители «Ростелекома» и Пенсионного фонда России подвели итоги VII Всероссийского конкурса «Спасибо интернету — 2021» для пенсионеров, которые прошли обучение на курсах компьютерной грамотности в своих регионах. Одним из победителей конкурса стал житель села Турочак Игорь Истомин. Он занял первое место в номинации «Мои интернет-достижения».

«Все началось с губной гармошки, на которой я стал играть для профилактики ковида, чтобы улучшить работу легких, — рассказывает 75-летний пенсионер. — Быстро освоил инструмент, нашел в интернете единомышленников, а потом организовал на YouTube-канале фестиваль губной гармошки, в котором приняли участие музыканты из Москвы, Таганрога, Хабаровска и других населенных пунктов. Этот проект стал конкурсной работой и в итоге принес мне победу».

Игорь Степанович по образованию преподаватель физики и астрономии. В Турочаке работал учителем информатики в местной школе, затем системным администратором в налоговой инспекции и в системе ГАС «Выборы» районной администрации. С компьютером на «ты» почти 40 лет. Чтобы побеждать в подобных конкурсах, нужно иметь характер, обязательно чем-нибудь увлекаться и радовать своими талантами окружающих, считает пенсионер.

«С выходом на пенсию появляется больше времени для развития своих способностей и участия в общественных программах. Конкурс «Спасибо интернету» — для тех, кто продолжает учиться и осваивать современные ИТ-технологии. Именно для них «Ростелеком» поддерживает в Горно-Алтайске бесплатные курсы по обучению работе на компьютере. В помощь алтайским пенсионерам издается наше пособие «Азбука интернета», также можно самостоятельно учиться на одноименном образовательном портале», — сообщил директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк.

Записаться на курсы компьютерной грамотности социального проекта «Азбука интернета» в Горно-Алтайске можно по телефону (923) 664-22-57.