Проект для пенсионеров «Азбука интернета» в Новосибирске подвел итоги работы

«Ростелеком» и Новосибирская региональная общественная организация «Пенсионеры-онлайн» рассказали о совместной работе по проекту «Азбука интернета» в 2021 году. Учитывая ограничения, связанные с коронавирусом, активисты смогли подготовить ряд выездных мероприятий для людей пожилого возраста. В сотрудничестве с отделением Российского Красного Креста они прочитали для пенсионеров лекции о здоровом образе жизни и провели уроки по работе с компьютером.

По словам директора Новосибирской региональной общественной организации «Пенсионеры-онлайн» Татьяны Тарновской, в 2021 году специалисты компании и волонтеры Красного Креста провели встречи с пенсионерами и сотрудниками социально-реабилитационных центров Тогучина, Мошково, Линёво, Куйбышева, Пашино и других городов и поселков региона. «На мероприятиях было много людей старше 65 лет, и все они были очень рады учебнику «Азбука интернета». Все же бумажный вариант им гораздо привычнее, чем онлайн-курсы», — отметила она.

В прошлом году «Пенсионеры-онлайн» преподнесли в подарок 130 учебников «Азбука интернета», которые теперь используются для коллективных уроков в районных советах ветеранов и ресурсных центрах, чтобы как можно большее количество людей пожилого возраста научились ориентироваться в интернет-пространстве.

«В пособии “Азбука интернета” просто и понятно рассказывается о базовых принципах работы на компьютере и в интернете, что как нельзя более актуально для жителей небольших поселков и районных центров: они могут самостоятельно разобраться в теме и пользоваться возможностями цифровизации», — отмечает вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» «Ростелекома» Николай Зенин. По его мнению, в любом возрасте важно уметь ориентироваться в сети, так как сегодня все больше услуг переходит в цифровой формат.