Размер шрифта:

Цвет сайта:

Убрать картинки:

80-летний волонтер из Зеленогорска стала призером Всероссийского конкурса «Спасибо интернету — 2021»

Татьяна Николаевна Соколова из Зеленогорска заняла второе место в номинации «Мои интернет-достижения» Всероссийского конкурса «Спасибо интернету». 80-летняя победительница получила в подарок смартфон от «Ростелекома».

Цифровой провайдер и Пенсионный фонд России проводят конкурс ежегодно среди людей пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеров-инвалидов, прошедших обучение по программе «Азбука интернета». В 2021 году было подано около 5 тыс. заявок из 79 регионов страны. Участница из Красноярского края не только самостоятельно осваивает интернет и компьютер, но и обучает своих сверстников, организуя для них специальные курсы и вебинары.

«Сначала я изучала “Азбуку интернета” исключительно для себя. Мне это было просто интересно. Но в пандемию многие пожилые люди оказались в изоляции, всем остро стало не хватать общения. Одна знакомая попросила меня помочь разобраться, как общаться через интернет, потом другая и так далее. Спонтанно я стала для них волонтером, который помогает осваивать компьютер и смартфон. Мы теперь регулярно собираемся в Zoom, у нас есть группы в соцсети “ВКонтакте”, где обмениваемся новостями, делимся своими достижениями», — рассказала Татьяна Николаевна Соколова, жительница Зеленогорска — победительница конкурса «Спасибо интернету».

Благодаря программе «Азбука интернета» Татьяна Николаевна обучила более 260 пенсионеров, привлекла к проекту новых тренеров. В ее планах создать в Зеленогорске новую онлайн-группу и клуб для тех, чьи детство и юность пришлись на годы войны. По задумке, это будет коммуникативная площадка с особой тематикой: с фотографиями и рассказами о судьбах людей.

«Активность и целеустремленность Татьяны Николаевны — пример для многих. Даже общаясь с ней дистанционно, заряжаешься позитивом, проникаешься ее идеями. Здорово, что конкурс “Спасибо интернету” помогает выявлять таких искренних, неравнодушных людей. Надеюсь, наш подарок пригодится участнице, поскольку общение — важная составляющая ее жизни», — отметил Алексей Усатов, заместитель директора — директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Красноярского филиала «Ростелекома».