Компьютерные курсы для пенсионеров вновь открылись в Петрозаводске

В Петрозаводске открылась первая в этом году группа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности, пишет пресс-служба отделения ПФР в Карелии. Учеба организована региональным отделением Союза пенсионеров России «Северные колокола» при поддержке отделения ПФР.

Занятия ориентированы на начинающих пользователей. Они бесплатны, но пенсионер может пройти только один курс в год. Перед началом занятий пенсионеры получили учебники «Азбука интернета», которые совместно издали «Ростелеком» и Пенсионный фонд России.

Во время занятий пенсионеры должны освоить интернет, научиться пользоваться сайтом Пенсионного фонда и порталом госуслуг. Пройти обучение могут как пенсионеры, так и инвалиды, независимо от возраста. В открывшейся сегодня группе самому старшему пенсионеру 84 года.

Продолжительность курса обучения работе на компьютере — две недели. В составе каждой группы не более 10 человек. Занятия проводятся на базе двух образовательных учреждений: с 9 марта в Кооперативном техникуме (Первомайский пр-т, д. 1-а) и с 28 марта в Карельском институте развития образования (ул. Правды, д. 31).

Для региональных жителей в Петрозаводске на льготных условиях предоставляют общежитие Карелреспотребсоюза. В прошлом году обучение прошли 260 человек как из Петрозаводска, так и из районов Республики.

Для записи на обучение в Кооперативном техникуме нужно заполнить заявление в любой клиентской службе ПФР. Для записи на обучение в Карельском институте развития образования — позвонить по телефону (981) 400-18-60.