Курсы компьютерной грамотности открылись в библиотеке №152 г. Москвы

Курсы компьютерной грамотности для пожилых людей открылись в Центральной детской библиотеке №152. Первое собрание прошло 1 июля.

Проект организован совместно с Центром «Московское долголетие», сообщили на странице читальни в социальных сетях. На первом занятии посетителям рассказали о тех возможностях, которые предоставляет человеку персональный компьютер. Также пенсионерам объяснили, какие у приборов бывают характеристики, показали основные полезные клавиши на клавиатуре.

– Инициатива исходила от нашего коллектива, – прокомментировала заведующая библиотекой Алена Ермолаева, – Когда только начиналась программа «Московское долголетие», а прошло уже несколько лет, мы были первыми, кто включился в работу и начал проводить компьютерные курсы для населения.

После, по словам сотрудницы, случился большой перерыв, и вот теперь читальня возобновляет эту практику.

– Нашу библиотеку посещают не только дети, но и сопровождающие взрослые, – пояснила выбор места проведения курсов Алена Ермолаева, – Часто это граждане старшего возраста – люди с активной позицией.

Сотрудники учреждения считают, что проводить такие занятия для пенсионеров очень важно, так как в современном мире сложно без умения работать с компьютером. Тем более, что подобные навыки помогут пожилым гражданам сократить временные затраты на посещение поликлиник, многофункциональных центров и жилищно-коммунального хозяйства.