«Азбука Интернета» помогает пенсионерам Бурятии осваивать компьютер

«Ростелеком» подарил учебные пособия «Азбука интернета» улан-удэнским пенсионерам — слушателям курсов компьютерной грамотности. Занятия были организованы Бурятским отделением Союза пенсионеров России. Обучение прошли 67 человек, всего в этом году планируется обучить 150 пожилых жителей республики.

«Ростелеком» реализует проект «Азбука Интернета» в партнерстве с Пенсионным фондом России. Его цель — помочь людям старшего поколения научиться пользоваться компьютером и интернетом. В создании учебного курса приняли участие опытные педагоги, психологи-геронтологи и ИТ-специалисты. Пенсионеры получают знания, которые необходимы в повседневной жизни, например, как найти в интернете нужную информацию, написать и отправить электронное сообщение.

«На уроках слушатели курсов зарегистрировали электронную почту, научились писать письма и вкладывать в них файлы — фотографии и документы. Также мы помогли создать аккаунты в социальных сетях и найти там знакомых, родственников и одноклассников. Всем очень понравился учебник, в нем подробно и пошагово описана каждая тема. Уверена, что наши ученики будут использовать его в дальнейшем при самостоятельной работе. Он станет для них помощником и путеводителем в интернете», — отметила Гэрэлма Цыденжапова, методист отдела территориального развития Института непрерывного образования ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия».

Педагоги рассказали о возможностях портала госуслуг, как можно дистанционно получать услуги различных ведомств, в том числе Пенсионного фонда России, как записаться на прием к врачу, оформить заявление и получить необходимые справки.
«Обучаться и получать цифровые навыки никогда не поздно. Мы рады, что “Азбука интернета” помогает пожилым стать активными пользователями Сети, учит общаться в мессенджерах и быть на связи с детьми, внуками, родственниками, читать новости и всегда оставаться в курсе событий. Современные технологии помогают повышать качество жизни старшего поколения, делают ее интересной», — отметил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров.