Более 100 пожилых приморцев освоили компьютер на специальных занятиях в этом году

С начала года в Приморье 109 пенсионеров научились работать на компьютере и получили свидетельства об окончании курсов компьютерной грамотности. Более 20 начинающих пользователей почтенного возраста продолжают обучение и скоро присоединятся к числу выпускников проекта, сообщает ИА PrimaMedia.

По информации регионального министерства труда и социальной политики, проект начал свою работу в Приморье в 2014 году. За это время компьютерную грамотность на бесплатных курсах освоили более 4000 пожилых приморцев. Сегодня бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров открыты на базе филиалов и отделений Приморского центра социального обслуживания населения.

"В план обучения включено не только ознакомление с основами работы в текстовых и табличных редакторах, но и пользование сетью “Интернет”, электронной почтой, социальными сетями, порталом государственных услуг и ГИС ЖКХ. Кроме того, в рамках компьютерных курсов специалисты “Сбербанка” проводят занятия по финансовой грамотности для пожилых слушателей", — отметили в ведомстве.

Как подчеркнула министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая, повышение компьютерной и финансовой грамотности приморцев старшего поколения — одна из задач регионального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография".

"Знакомство с информационными технологиями позволит улучшить качество жизни пожилых людей: это общение, преодоление социальной и информационной изоляции и поэтому — залог активного долголетия наших пенсионеров", — убеждена министр.

Напомним, подробную информацию о бесплатных занятиях можно узнать на сайте primdolgoletie.ru в разделе "Активности, клубы" — "Компьютерная грамотность" или на сайте Приморского центра социального обслуживания.

Напоминаем, что в регионе реализуется госпрограмма "Социальная поддержка населения  Приморского края" на 2020-2027 годы.