Около 1000 саратовских пенсионеров посетили курсы компьютерной грамотности с начала года

В рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» в комплексных центрах социального обслуживания населения области пенсионеры имеют возможность заниматься по технологии «Университет третьего возраста», которая предоставляет возможность посещать различные просветительские и учебные курсы.

Студенты «Университета третьего возраста» обучаются на факультетах правовой грамотности, информационных технологий, здоровья и долголетия, домоводства, искусствоведения и дизайна.

Особым интересом у получателей услуг пользуются курсы компьютерной грамотности. Порядка 1000 участников технологии обучились компьютерной грамотности с начала года.

Так, в комплексном центре социального обслуживания населения Гагаринского административного района на факультете компьютерной грамотности «Университета третьего возраста» приступила к обучению новая группа пенсионеров.

Занятия проводит специалист отделения срочного социального обслуживания Ирина Мигель и «серебряный» волонтер Юлия Курочкина, участница областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Курсы рассчитаны на три месяца.

«Цель курса — не только обучить, обеспечить доступ к новым технологиям, но и помочь гражданам пожилого возраста в социализации. После завершения обучения проводится онлайн тестирование на закрепление полученных знаний», — рассказывает специалист Ирина Мигаль.

«Серебряный» волонтер Юлия Курочкина также поддерживает занятия: «Не нужно бояться осваивать что-то новое. Возраст здесь не помеха. Интернет дает огромные возможности для общения. В соцсетях можно найти своих старых знакомых, звонить по видеосвязи близким, оплачивать коммунальные услуги, записаться на прием к врачу, да и просто искать рецепты новых блюд, чтобы порадовать внуков. Компьютер поможет не терять связи с внешним миром».