Курс «Основы компьютерной грамотности» для пенсионеров стартовал в политехническом колледже Новгорода

В Политехническом колледже НовГУ стартовал курс «Основы компьютерной грамотности» для пенсионеров, сообщает Новгородское областное телевидение. Слушатели учатся работать в текстовых и графических редакторах, пользоваться соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также пенсионеров обучают работе с сайтами Пенсионного фонда и Госуслуг.

За помощью найти что-либо в компьютере старшее поколение всё время обращается к детям и внукам. Однако теперь бабушки и дедушки самостоятельно смогут изучить, как открыть тот же портал Госуслуг или же пользоваться социальными сетями. Конечно, возникают и сложности в обучении. Но преподаватели и студенты-волонтёры находят подход к каждому.

«Сложности есть, но у нас преподаватели молодые, поэтому к ним обращаются. Несколько раз можно подойти, спросить. Друг с другом они общаются, спрашивают друг у друга», – рассказывает председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Евгения Александрова.

Программа «Основы компьютерной грамотности» реализуется с 2010 года. За всё это время прошли обучение уже четыре тысячи пенсионеров по всей Новгородской области. Уже в этом году сертификаты получили 100 выпускников. Как признаются пенсионеры, курсы идут на пользу. Теперь в интернете они могут узнать полезную для них информацию, связаться с друзьями или родными.

Лидия Лялькина, обучающаяся: «Я ходила, конечно, на курсы. Но это всё меняется быстро. Поэтому хочется знать, что изменилось. Во всяком случае, на каждые курсы приходишь и что-то новое узнаёшь. Это очень приятно и очень хочется знать»

Всё обучение длится 32 часа. Конечно, за это время невозможно познать компьютерный мир в полном его объёме. Однако ученикам выдаются пособия с картинками и описанием, чтобы каждый мог продолжить заниматься и дома.