Пенсионеры Тувы продолжают осваивать просторы интернета

В информационном центре Тувинского сельскохозяйственного техникума прошли очередные курсы по компьютерной грамотности «Азбука интернета» для людей пожилого возраста. Занятия, проходившие два раза в неделю, собрали студентов старшего поколения с районов и городов республики Тыва, в том числе с отдаленной Монгун-Тайги и Тожу.

Обучение основам работы на компьютере, а также пользование интернетом проводила преподаватель информационного центра "Черёма Сат". Она доходчиво разъясняла слушателям азы компьютерной грамотности, помогала справляться с возникающими трудностями, находя подход к каждому студенту.

Программа курсов была рассчитана не только на новичков, которые начинают обучение с нуля, но и для тех, кто уже является уверенным пользователем. Чтобы укрепить свои знания, на занятия ходят пенсионеры, ранее получившие свидетельства, среди них 80-летняя Анчимаа Ооржак. В процессе изучения курсов пенсионеры также ознакомились с особенностями работы смартфонов, мобильных приложений и электронной почты. Особое внимание уделили пошаговому разбору использования портала Госуслуг.

При вручении свидетельств об обучении, особо старательных слушателей отметила Майя Ондар – заместитель председателя Союза пенсионеров г.Кызыла: «Наши пенсионеры охотно посещают курсы. Для них это возможность получить практические навыки, с помощью которых можно общаться с родственниками и друзьями, живущими в других городах и регионах».

По признанию самих пенсионеров, помимо востребованных навыков они приобрели новых друзей с общими интересами. По окончании курсов слушатели получили сертификаты об обучении. В этом году курс компьютерной грамотности «Азбука интернета» освоили 50 пенсионеров Тувы.