Более ста пенсионеров прошли курсы компьютерной грамотности в библиотеках Тамбова

В библиотеках Тамбова проводят курсы компьютерной грамотности для пожилых людей. В этом году их окончили более 100 человек.

Обучение можно пройти как в группах, так и индивидуально. В настоящее время работают семь групп для пенсионеров. Из них три — в Центральной городской библиотеке имени Н.К.Крупской. После модернизации по нацпроекту «Культура» там появился новый компьютерный класс, что позволяет вместить большее число учеников.

Курсы компьютерной грамотности для пожилых в Центральной городской библиотеке имени Н.К.Крупской действуют уже 10 лет. Программа позволяет быстро и легко научиться владеть не только компьютером, но и другими современными средствами коммуникации: смартфонами, планшетами. Обязательная часть программы — умение работать с порталом «Госуслуги».

По многочисленным просьбам тех, кто уже прошёл начальный курс, на базе библиотеки создали клуб «Активный возраст». Его участники продолжают осваивать современные цифровые технологии и обмениваются опытом. Курсы цифровой грамотности для пожилых людей работают в следующих библиотеках:

  • Центральная городская библиотека имени Крупской (улица Чичканова, дом 89, телефоны: 45-59-47, 45-58-19);
  • библиотека-филиал № 4 имени Новикова-Прибоя (улица Ивана Франко, дом 6, телефон 73-81-96);
  • библиотека-филиал № 7 имени Кученковой (бульвар Энтузиастов, дом 32, телефон: 53-90-51);
  • библиотека семейного чтения–филиал № 13 (проезд Достоевского, дом 68, телефон: 73-40-66);
  • библиотека-филиал № 20 (улица Рылеева, дом 86, квартира 75, телефон: 58-09-09).